步知社区 > 判断推理宝典 > 逻辑判断之真假推理的解题思路+秒杀技巧
逻辑判断之真假推理的解题思路+秒杀技巧
更新于2022-01-24 | 浏览11307 | 点赞106
“真假推理”什么是真,什么是假。不知当初选定的决心是否还在?买的书是否写满了努力的符号?成年人什么都懂,成年人的世界也很透彻。

解题思路+秒杀技巧.jpg

真假推理属于选考题型,国考近5年来几乎没有考过真假推理,即使出现也会和组合排列结合考查。联考省份中,陕西、四川每年可能会考查1道,单独命题的省份中,北京、上海、广东、吉林、江苏等,题量通常为1~2道。

题干中出现几个命题,但其真假未知,要求通过判断命题的真假情况推出某些结论。

真假推理的解题过程,首先找关系(矛盾关系、反对关系、推出关系),然后做推理。今天就矛盾关系和反对关系的解题秒杀技巧和大家展开分析。


一、矛盾关系法

想要利用矛盾关系来解题,首先要知道“矛盾”的定义。简单地说,一个命题的矛盾就是在这个命题前加一个表示否定的词,如“不是”、“并非”、“非”等。例如“小红是好人”的矛盾是“小红不是好人”。学会求一个命题的矛盾,目的是利用矛盾的性质来解题,矛盾关系中最重要的一个性质是“有矛盾关系的两个命题必有一真一假”,通过这个关系,将未知信息变为已知信息,再结合题干给出的确定信息,就能很快的解出真假推理题。

【真题再现】

张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写—句话。

第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

第二个箱子:“本箱中有苹果。”

第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”


请替张三选择一个正确答案。

A、巧克力在第一个箱子里

B、巧克力在第二个箱子里

C、巧克力在第三个箱子里

D、巧克力在第四个箱子里

 

【秒杀解法】

直接找矛盾关系,很明显第一个箱子的“所有箱子中都有荔枝”和“第四个箱子中“有些箱子中没有荔枝”为矛盾关系,必有一真一假,又根据店长说的,只有一句真话,则可推出第二个箱子和第三个箱子的话都为假话,即第二个箱子中没有苹果,第三个箱子中有巧克力,则巧克力在第三个箱子中,故本题正确答案为C。

在遇见真假推理题的时候,第一时间想到找矛盾关系,找准了矛盾关系,解开真假推理题就完成了一大半。 

题目中没有矛盾关系时,那就找反对关系。


二、反对关系法

所谓反对关系,主要指的是除已知两仿麦呢之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。

比如除了已知的A、B两个部分之外,还有C、D等其他部分,则A与B、A与C等都为反对关系。 

逻辑判断中,只考察两种反对关系,一种是下反对:“有的有的,必有一真”。好好品一品,“有的是”和“有的不是”中,不能同假,可以同真,所以至少其一必为真。比如,“有的人爱吃肉”和“有的人不爱吃肉”,总有人爱吃吧,即使所有人不爱吃,也属于“有的人不爱吃肉”,所以至少有一个是真的。

一种是上反对:“所有所有,必有一假”。即“所有都是”和“所有都不是”中,不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。比如,“所有人都爱玩”和“所有人都不爱玩”,太绝对的事情不可能同时为真,但可以都是假的,所以至少有一个是假的。

 

【真题再现】

某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

甲:有的学员是能通过考核的。

乙:有的学员是不能通过考核的。

丙:有一个学员不能通过考核。

 

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A.所有的学员都没有通过考核

B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核

D.只有一部分学员通过了考核

【答案】C

【解析】分析题干。

甲:“有的学员能通过考核。”

乙:“有的学员不能通过考核。”

丙:“有个学员不能通过考核。”

甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。

只有C选项符合上述结论。


【秒杀解法】

“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有。

(1)“有的同学是党员”

(2)“有的同学不是党员”

(3)“涛涛是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。

“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有

(1)“所有同学是党员”

(2)“所有同学不是党员”

(3)“涛涛和龙龙是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。

“真假推理”什么是真,什么是假。不知当初选定的决心是否还在?买的书是否写满了努力的符号?成年人什么都懂,成年人的世界也很透彻。

所以,对于学习这件事,一定要避免低质量勤奋掩盖下的真懒惰,及时调整学习方法,不能“穿新鞋走老路”。真努力是付出了实际行动,而假努力是只会说不会做。时间让我们看什么是真,什么是假,努力也会。

乌拉! 沙漠绿洲 冀代芹 嗯哼啊哈 冷月憶清秋 申夜香 上岸狗 司隶校尉 一枝花 希望 追梦者 高总管 乌兰15047072160 征争日上 步知社长 生生 夏 筱彤 poi 步知小九 思琪 刺猬糕粽 泡泡 开心过好 莠鼐紫叶 汲易烟 素心 慕诗双 坚持就能成公 勐法召男 wu小溪 糖豆 慕雨雪 宇宙 崔建公 A-zhen桢 都梦山 吾名性烨 会上树得猪 TNT 爱如少年 步知37658 天南星 巢文台 戴谷槐 辛辛辛 步知2229644 步知2222555 步知2221505 五味 一路繁花 步知2185669 步知2184358 刘牛牛🐮 . 步知2147999 o泡果奶か 过儿就是你Y 步知2134497 步知2119859 黑色泡面 步知2107100 步知2106579 步知2101831 步知2101610 buzhi0e86f7 公考小白gogo 布鲁布鲁特 buzhi0e4c55 长耳大野兔 杳杳 酸奶冰 茅尔容 堵翠安 韦海秋 步含灵 瞿尔蝶 微微笑笑 进击的包子 更多的用户
分享
QQ空间 新浪微博
微信扫一扫
(已上传0/9)
评论(105
最近 | 点赞
阿娜
01-23
多做题才是王道
天南星
12-23
一定要避免低质量下的勤奋----真懒惰!
感觉现在的题目要把很多技巧结合在一起用效
正在为您加载,请稍后...

判断推理宝典

发帖:41 | 解答问题:0
网罗各种判断推理题的答题技巧与方法

更多干货栏目

# 言语训练场 19篇内容# 选岗实用指南 23篇内容# 时事热点锐评 68篇内容# 申论金句库 37篇内容# 申论技巧师 32篇内容
报名咨询
报名咨询

微信扫码添加 咨询课程顾问